Продолжаем проект, посвященный году исторической памяти «Календарь памятных дат Климовщины в лицах, событиях и фактах»

На сегодняшний день, официально первой датой упоминания Климовичей является документ от 20 декабря 1581 года "Полюбовный суд компромиссорский о размежевании земли Клепенской с Климовичским староством" (РГИА, фонд 1343, опись 17, дело 5122, лист 494-498 об.).

В то время это была небольшая деревенька, находящаяся в собственности шляхтичей Осмоловских. С начала XVII века Климовичи все чаще появляются в летописях как поселение в Мстиславском воеводстве. Наиболее значимым событием, произошедшим в те времена, можно назвать открытие здесь католического монастыря ордена доминиканцев. Произошло это в 1626 году. Сейчас неизвестно, как именно выглядел этот монастырь, существует лишь предположение, что он находился на месте современного здания редакции газеты «Родная ніва».

Что характерно, до определенного момента своей истории Климовичи были частным населенным пунктом. В силу разных причин они периодически переходили из рук в руки. Местечко Климовичи с прилегающими имениями с 1720 по 1758 гг. было в непрерывном владении фамилии Белецких Фабиана и Розы. Затем на основании привилея короля Августа III от 3 августа 1758 года супруги Белецкие уступили Климовичское староство мстиславскому судовому подстаросте Иосифу Голынскому. Последним владельцем имения Климовичи был сын Иосифа Голынского Ян Иосифович Голынский.

440