«Актуальные вопросы организации деятельности музея в учреждении образования»

18 апреля на базе учреждения образования "Милославичская средняя школа Климовичского района" работал районный семинар по теме "Актуальные вопросы организации деятельности музея в учреждении образования". Среди слушателей были педагоги, которые работают над созданием экспозиций школьного музея, занимаются сбором, учётом и описанием предметов, которые оказываются в школьных собраниях. Зачастую возникают вопросы : с чего начать работу по созданию музея, есть ли разница между музеем и музейной комнатой, как правильно и грамотно описать предметы и стоит ли вообще принимать их в музейное собрание. Такой диалог вели собравшиеся с Т.Н.Венгловской, методистом отдела краеведения и поисковой работы ГУДО "Могилевский областной центр творчества", старшим научным сотрудником УК "Могилевский областной краеведческий музей им.Е.Р. Романова" Сферовой Е.М., главным хранителем фондов УК "Климовичской районный краеведческий музей" Н.В.Банышевской.

В завершении встречи все присутствующие отметили, что встречи в подобном формате "вопрос - ответ" полезны для всех. В будущем они будут полезны для тех, кто решит создавать новый школьный музей и для тех, кто будет учиться правильно и грамотно собирать и формировать музейные коллекции