Романец Степан Васильевич

Родился он в 1914 г. в д.Сотниково Зиминского района Иркутской области. B рядах Красной Армии с 1936 года. Окончил Томское артиллерийское училище, в звании младшего лейтенанта, и был направлен командиром огневого взвода 511 гаубично-артиллерийского полка. Прошел путь от командира взвода до командира дивизиона.

Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года - воевал на Западном, Брянском и Белорусском фронтах.

...Это произошло в самом конце войны. Часть готовилась к прорыву укрепленной полосы врага на берлинском направлении. Капитан Романец отлично подготовил личный состав своего дивизиона, точно и своевременно переправил материальную часть на западный берег р.Одер, организовал огневую поддержку стрелковой дивизии, благодаря чему пехота преодолела приодерскую впадину и вышла на высоту восточнее города Врицен.

21 апреля 1945 года дивизион капитана Романца один из первых открыл огонь по Берлину. На следующий день он выдвинулся на окраину леса восточнее города Кенигедорф и, ведя огонь прямой наводкой, обеспечил бойцам 278 полка 175 стрелковой дивизии форсирование канала Гогенцоллерн и разгром последнего рубежа фашистов перед городом Фалькенхаген.

25 апреля, когда в населенный пункт Тремонн ворвались танки и бронетранспортеры с фашистским десантом, капитан Романец быстро развернул дивизион и полтора часа вел упорный бой, который время от времени переходил в рукопашные схватки. В самый напряженный момент боя, когда автоматчикам врага под прикрытием домов удалось подойти к батарее, капитан поднял бойцов в контратаку, и фашистская группировка была разгромлена. В результате дивизионом был сожжен один танк, 14 танковых и ручных пулеметов, 4 зенитных установки, одна артбатарея, до 200 солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 г. за мужество и отвагу, проявленные в Великой Отечественной войне, Романцу C. В. присвоено звание Героя Советского Союза.

10 декабря 1977 года Степана Васильевича не стало. Похоронен на городском кладбище в г.Климовичи.