Николаев Иван Стефанович

Все на свете может выбрать человек, кроме Родины. И нет более дорогого слова, чем это, для каждого из нас. Миллионы советских людей отдавали свою жизнь за ее свободу и независимость. Многие из них удостоены звания Героя Советского Союза. Одним из таких Героев является Иван Стефанович Николаев - бесстрашный советский сокол.

Родился в 1916 году в городе Климовичи. После окончания школы 18-летний юноша призывается в ряды Красной Армии. Позже становится музыкантом 11-го саперного батальона, расположенного в г. Климовичи. Однако, он всегда мечтал о небе. Эта мечта привела его в Климовичский аэроклуб, после окончания которого, он в числе лучших курсантов был направлен в Борисоглебскую школу летчиков. И в 1939 г. младший лейтенант И.С.Николаев направлен инструктором в Харьковскую авиашколу.

С начала войны Николаев подает несколько рапортов об отправке его на фронт, но каждый раз получает один и тот же ответ: «Родине нужны летчики и вы должны их готовить».

С 1942 г. Иван Стефанович сражается на Калининском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Командир эскадрильи штурмового авиаполка майор И.С.Николаев лично совершил 135 боевых вылетов на штурмовку вражеских войск.

За ряд проведенных операций уже в 1942 г. удостоен ордена Отечественной войны. А 27 августа 1943 г. награжден орденом Александра Невского.

В феврале 1945 г. на железнодорожной станции Ясберень была сосредоточена мощная вражеская техника. Под прикрытием зенитной артиллерии и истребителей немецкое командование производило лихорадочную разгрузку своих войск. Группа наших «ИЛ-2» под командованием Николаева и в сопровождении истребителей, вылетел для нанесения удара по месту сосредоточения противника. Были уничтожены паровоз, 7 вагонов, 10 автомашин, подавлена вражеская зенитная артиллерия. За три захода наших истребителей, противник понес большие потери в живой силе и технике. Николаев привел на аэродром всю свою группу без потерь и значительных повреждений.

10 апреля 1945 г. командование подписало ходатайство о присвоении Николаеву И.С. звания Героя Советского Союза, а 11 апреля майор Николаев погибает в бою при выполнении боевого задания над целью в районе Лонжгот (Венгрия).