Цирубин Дмитрий Малахович

Родился в 1916 года в д.Титовка Климовичского района. В Красной Армии с 1937 года, участник советско-финляндской войны. В 1941 г. окончил военно-политическое училище в Одессе, а в 1942 г.- высшие офицерские бронетанковые курсы.

Особенно отличился коммунист Цирубин командуя танковым батальоном 15-й гвардейской танковой бригады при подходе наших наступающих частей к реке Нарев (Польша). Немалых трудностей стоило танкистам преодолеть водную преграду. И все же они сумели первыми вступить на западный берег и сразу же - в бой. 5 сентября 1944 года батальон успешно отразил все контратаки врага, стремившегося выбить наши стрелковые части с занятого плацдарма. Батальон гвардии майор Цирубин после отражения контратаки успешно преследовал противника, уничтожив 4 танка и 120 немецких автоматчиков. Товарищ Цирубин двигался в боевом порядке батальона и огнем своего танка уничтожил два противотанковых орудия, появившихся с правого фланга, умело организовал атаку опорного пункта Забожье, где было уничтожено до 2-х рот пехоты противника и одну роту истребителей танков с минами «Фауст».

При атаке рощи западнее Нестенпово Цирубин со своим батальоном первым ворвался в опорный пункт противника. Перед рощей был вырыт противотанковый ров, и головные танки остановились. Цирубин вышел из танка и, несмотря на ураганный огонь, разведал и показал танкам проходы через ров. Обнаружив в противотанковом рву истребителей танков, Д.М.Цирубин точно указал цель, и танкисты уничтожили противника. В боях за рощу показал личное мужество и отвагу, вступив в бой с двумя танками противника, один из них подбил.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 24 марта 1945 года Цирубину Дмитрию Малаховичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Наш земляк был несколько раз ранен, а после выздоровления каждый раз возвращался в строй. На его счету 18 благодарностей Верховного Главнокомандующего, а на груди - Золотая Звезда, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды и много медалей. Жил Д.М.Цирубин в г. Николаев. Умер 6  марта 1996 г.