Петушков Алексей Свиридович

Родился в 1913 года в г. Лисичанск Ворошиловоградской области. После рождения - с 2-х месячного возраста проживал в д. Федотова Буда Климовичского района, на родине родителей. Окончил рабфак при Минском автодорожном институте, и работал токарем  на заводе «Энергия» г.Минск. В Красной Армии с 1933 года. B 1936 г. окончил Сталинградскую авиашколу. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 г.

Из наградного листа:

«K марту 1944 г. на личном счету подполковника Петушкова- заместителя командира 3-го Смоленского авиаполка дальнего действия, имелось 250 боевых вылетов, из них 226 совершено в ночных условиях. Участвовал в бомбардировании военно-промышленных объектов врага в городах Кенигсберге, Берлине, Варшаве, Данциге, Бухаресте и др.

Произвел 237 боевых вылетов по бомбардировке военных объектов в тылу противника, в пределах временно оккупированной территории СССР, в районах военных действий: Орел, Харьков, Киев, Днепропетровск, Ростов-на-Дону, Курск, Воронеж, Таллин, Нарва, Псков, Орша.

В боевых действиях проявлял исключительную инициативу, смелость, решительность и героизм.

При бомбардировании ж.-д. узла Унеча первым зажег цель и результаты были сфотографированы.

В марте 1944 г. при бомбардировании ж.-д. узла Идрица из-под облаков с высоты 700 метров при сильном противодействии ПНО противника точно поразил цель.

Экипажу давались самые сложные боевые задания: имеет 10 боевых вылетов по освещению целей: Таллин, Идрица, Нарва, Псков, Хельсинки, с которыми А.С.Петушков справился отлично. 7 боевых вылетов произвел с задачей фотографирования объектов противника и результатов бомбардирования ночью, что дало хорошие результаты в дальнейшей работе полка.

Указом Президиума Верховного СССР от 19 августа 1944 года Петушкову А.С. присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1947 г. окончил КУОС, в 1956 г.- военную академию Генштаба. С 1959 г. полковник Петушков - в запасе. До 1977 г. находится на административной работе. Жил в г. Полтава. Умер в 1991 г. похоронен на Центральном кладбище в Полтаве.