День памяти воинов-интернацианалистов

В 2023 году исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов.

25 декабря 1979 г. началась афганская война и длилась 9 лет 1 месяц 21 день. Почти десятилетняя война унесла жизни более 14 тысяч бойцов. Мужей и сыновей не дождались и многие белорусские семьи. В списке погибших 771 уроженец Беларуси. Двенадцать до сих пор числятся пропавшими без вести.

На афганской земле службу проходили 124 климовчанина. За проявленное мужество 6 наших земляков были награждены орденом Красной Звезды, 9 – удостоены медали «За отвагу», 13 земляков получили медали «За боевые заслуги». Двое уроженцев Климовщины Роман Роголев и Виктор Бельский не вернулись с войны.

Сегодня в День памяти воинов-интернационалистов на торжественном мероприятии сотрудники музея подготовили для участников и гостей мероприятия мини-выставку «Афганистан: Страницы мужества».