Как пуля и штык били по врагам агитационные плакаты...

Имя народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Николая Николаевича Жукова широко известно не только в странах постсоветского пространства, но и за рубежом.Трудно назвать страну, в которой не побывали бы на выставках его произведения.

В творчестве Н. Н. Жукова ярко воплотились важнейшие принципы социалистического искусства. Военно-патриотическая тема была одной из главных в его творчестве.

Когда началась Великая Отечественная война, Николай Николаевич с первых же дней ушёл на фронт. Он воевал и рисовал. Его творчество находило применение во всех сферах агитации и пропаганды. Его беглые фронтовые зарисовки, карикатуры, портреты героев, "Боевые листки" часто печатались на страницах армейских газет.

Как пуля и штык, с первых дней войны били по врагам агитационные плакаты.

Фронтовые рисунки Н. Н. Жукова - значительный художественно-документальный материал военных лет. В трудной фронтовой обстановке художник сделал множество выразительных композиционных зарисовок.
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - 22 июня - мы представляем виртуальную выставку плакатов и графики военных лет.

#виртуальнаявыставка #климовичи #22июня1941 #великаяотечественнаявойна #годисторическойпамяти #музей

#klimovichi #musem

345