Старовойтов Михаил Антонович

Родился в 1923 году в деревне Якимовичи Климовичского района в семье крестьянина-бедняка.

B Красной Армии с июня 1941 года, воевал на Западном, Юго-Западном, Степном, 3-м Украинском фронтах.

Из наградного листа на представление к званию Героя Советского Союза:

Рядовой роты автоматчиков Старовойтов М.А., будучи добровольно в составе первой группы, форсировавшей реку Южный Буг, в районе севернее поселка Виноградный Сад Одесской области, 23 марта 1944 г. проявил отвагу, мужество и героизм. Преодолевая бурное течение реки, под ураганным огнем противника высадился на правый берег. Действуя автоматом и гранатами, он выбил численно превосходящего противника с заранее подготовленных позиций, захватил плацдарм и удерживал его до прихода подкрепления.

В составе группы за 25-26 марта 1944 года он отразил 9 контратак противника, уничтожил в рукопашном бою 11 немецких солдат. Действуя решительно и настойчиво, в течение двух дней пять раз ходил в атаку на численно превосходящего противника.

Личным примером воодушевлял бойцов в неравном бою, чем обеспечил разгром превосходящих сил противника.

За проявленное мужество и героизм в исключительно трудных условиях ходатайствую о присвоении товарищу Старовойтову звания Героя Советского Союза. Командир 1292 стрелкового полка майор Королев. 26 марта 1944 года.

А впереди еще были упорные бои с врагом и долгие фронтовые дороги… И еще не один раз вновь и вновь в боях отличился наш отважный земляк. Но не пришлось Михаилу Старовойтову дожить до светлого дня Победы. Он погиб смертью героя в неравном бою с фашистами 11 апреля 1944 года.

Звание Героя Советского Союза было присвоено М.А.Старовойтову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года.

Милославичской средней школе Климовичского района присвоено имя Героя Советского Союз - Михаила Антоновича Старовойтова.