Рябчевский Михаил Федорович

Родился в 1912 году в д.Болешин Климовичского района. Участник советско-финляндской войны. На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. - на Северо-Западном, Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 1-м, 2-м, 3-м Прибалтийском фронтах. Командир эскадрильи штурмовиков, штурман полка, дивизии, командир штурмового авиаполка.

Майор Рябчевский – летчик высокого класса, большой мастер штурмовых ударов и штурмового самолетовождения в любых условиях. За время войны не имел ни единой потери и поломки самолета. Совершенствуясь сам, он подготовил 9 человек - ведущих групп, внедряя в ряды воспитанников свой богатый опыт штурмовых ударов. Как большой мастер штурмовых ударов М.Ф.Рябчевский получал всегда ответственные задания.

16 июля 1942 г. Рябчевский получил задание разгромить вражеский аэродром Миллерово. Возглавив 8 «ИЛ-2», произвел смелый налет на аэродром и поджег 6 самолетов противника типа «Ю-88», за что получил благодарность от командующего 8-й воздушной армии.

30 июля 1942 г. при выполнении боевого задания в районе Осиновка-Суровикино лично сбил в воздушном бою самолет противника «МЕ-109».

29 декабря 1942 г. на аэродроме противника Бассаргино уничтожил два транспортных самолета противника «Ю-52», за что получил благодарность от командующего 8 ВА. Взаимодействуя с наземными войсками по прорыву линии обороны противника, на южном участке фронта в районе Куйбышева, Рябчевский в качестве ведущего 20 раз водил группы на штурмовку вражеских укреплений, численностью 12-18 «ИЛ-2».

17 июля 1943 г. в течение дня два раза штурмовал укрепления противника в районе Мариенгейм и Сухая Крынка. В результате точного бомбометания зафиксированы точные попадания бомб в танки и автомашины. При этом налете было уничтожено 5 танков и 10 автомашин. Военный Совет 5-й Армии вынес благодарность действующим экипажам.

26 июля 1943 г. М.Ф.Рябчевский получил задание штурмовать артпозиции противника на высоте 168.5 и скопление техники в районе Алексеевка. Во главе 14 «ИЛ-2» атаковал цель и уничтожил 4 танка, 10 автомашин, подавил огонь 3-х батарей полевой артиллерии, в воздушном бою был сбит истребитель противника «МЕ-109». За отличную штурмовку экипажи получили благодарность от командующего Воздушной армии и награждены правительственными наградами.

19 августа 1943 г. за день произвел три боевых вылета, действовал по уничтожению танков, автомашин и артпозиций противника в районе пунктов Ново-Бахмутский, Мариенгейм, Балка Калиновая. Произвел до 7-ми заходов над целью, в результате было уничтожено 4 танка, 16 автомашин и до 3-х батарей полевой артиллерии. Снижаясь до бреющего полета, пушечно-пулеметным огнем расстреливал живую силу и технику врага. На свой аэродром Рябчевский все самолеты привел без потерь.

В результате своей деятельности на самолете «ИЛ-2» Рябчевский имеет на своем счету до двух рот уничтоженных солдат и офицеров противника, до 38-ми танков, 90 автомашин, уничтожил 32 повозки с грузом, один паровоз, 23 вагона, вызвано 50 очагов пожаров, лично уничтожил 1 самолет противника в воздушном бою, 4 самолета на земле, разрушено 10 дзотов, сожжено 5 цистерн с горючим, взорвано 2 склада с боеприпасами.

За боевые подвиги 1 ноября 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Рябчевскому М.Ф. присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны М.Ф.Рябчевский продолжал службу в ВВС СССР. С 1956 г. полковник Рябчевский М.Ф. – в запасе. Жил в Могилеве. Умер 31 марта 1979 г.