Жмуровский Дмитрий Петрович

Этого человека часто можно было видеть среди молодежи. Дмитрий Петрович с одинаковым успехом выступал в студенческой аудитории и в заводском интернате, в школьном музее и сельском клубе. Крестьянский парень из д. Борисовичи после окончания 3-го курса Могилевского педагогического института был призван в армию. Форсировал Днепр, Буг, Днестр, десятки других больших и малых водных преград.

В послужном списке воина-фронтовика Дмитрия Петровича Жмуровского почти за три года войны числилось немало схваток с захватчиками. Так, у села Малая Яблоновка на Украине он отбил несколько яростных вражеских атак, истребив десятки фашистов и захватив в плен офицера. Сам был ранен. Мужество проявил также в боях за освобождение украинских городов Миргорода, Черкасс, Умани и других населенных пунктов.

И вот новое испытание… Десятка смельчаков во главе со Жмуровским, вооруженная двумя танковыми и двумя ручными пулеметами, автоматами и гранатами, под покровом ночи начала форсировать реку Прут. Лавируя между плывущими льдинами, плот приближался к противоположному берегу. В это время фашисты обнаружили храбрецов и открыли ураганный огонь. Вода кипела от разрывов. Наконец, причалили к берегу, закрепили канатом за дерево плот и протянутый через реку телефонный провод.

Командир группы доложил в штаб батальона: высадка прошла успешно, ведем бой за расширение плацдарма. Недалеко от места высадки оказался вражеский пулемет, мешавший переправляться нашим подразделениям. Дмитрий незаметно подполз к нему и меткой очередью уничтожил расчет. К рассвету бой разгорелся с новой силой и не затихал весь день. Горстка бойцов за сутки отразили 20 яростных атак противника, подорвала два немецких орудия. Сержант Жмуровский лично уничтожил около 50 гитлеровцев. С наступлением ночи подоспели переправившиеся на плацдарм новые подразделения. На рассвете следующего дня Дмитрий Жмуровский в числе первых преодолел не широкую, но глубокую речушку Жижния, ворвался в занятое врагом село Кирпицы. Бой здесь шел за каждый дом. Фашисты яростно сопротивлялись, но к концу дня село было очищено от противника. Наши части вели упорное наступление в направлении города Яссы. Ожесточенные бои разгорелись за господствующие над городом высоты. Бойцы взвода, под командованием Жмуровского, ворвались на высоту «Безымянная», уничтожив при этом более двухсот гитлеровцев. Вскоре в частях дивизии появилась подготовленная политотделом 52-й Армии листовка, посвященная подвигу сержанта из Белоруссии. Несколько позже - 13 сентября 1944 г. о подвигах Д.П.Жмуровского узнала вся страна: Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Эта радостная весть застала героя в тыловом госпитале, где он находился после очередного ранения. На фронт он больше не попал - долечивался в родных местах.

После войны Дмитрий Петрович успешно окончил Московский государственный институт им. Ленина, затем стал кандидатом, а в 1973 г. доктором исторических наук. Умер 30 июня 2010 г.

На аллее Славы в городском парке в г.Климовичи находится обелиск Героя Советского Союза Жмуровского Дмитрия Петровича.