Интересные экспонаты краеведческой экспозиции

На 01.01.2023 года фонд музея составляет 17 215 единицы хранения. Из них основной фонд – 8 063, научно-вспомогательный – 9 152.

Музейный фонд разбит на семь коллекций:

Коллекция «Археология»

Наиболее интересные экспонаты: зуб шерстистого носорога 30-15 тыс. лет; бивень мамонта, женские украшения, наконечники копий XVII, каменные топоры, костяная игла, каменный ёж

Коллекция «Нумизматика»

Наиболее интересные экспонаты: должностные знаки «Полевой сторож», «Сельский староста», монеты, банкноты периода Российской империи

Коллекция «Изобразительные источники»

Наиболее интересные экспонаты: коллекция картин и графических рисунков М.Галынского, картины Л.Ячнева, В.Бердникова, Ф.Киселева, Н.Залозного, Б.Первунских, А.Шкляра, И.Медведева, А.Захаренко, А. Матюшенкова и других, бюсты В.И.Ленина, Героев Советского Союза И.С.Николаева, Д.П.Жмуровского, Д.М.Цирубина, коллекция поздравительных открыток ХХ века.

Коллекция «Письменные источники»

Наиболее интересные экспонаты: рукопись С.И. Ярославцева «Город Климовичи Могилевской губернии» (1914 г.); рукопись Ф. Осмоловского «Климовичи и Климовичский район» (1969), рукопись В. Шавердо «История деревни Милославичи» (1969г.), старопечатные книги «Служебник» «Минея», учебник «Закон Божий».

Коллекция «Оружие»

Наиболее интересные экспонаты: охотничье ружье XIX века, пистолет-ракетница, стрелковое, холодное оружие и боеприпасы периода Великой Отечественной войны.

Коллекция «Предметы быта»

Наиболее интересные экспонаты: коллекции войскового снаряжения периода Великой Отечественной войны, часовых механизмов, весовых приборов, орудий труда и приспособлений ХХ в.

Коллекция «Ткачества»

Наиболее интересные экспонаты: коллекция рушников с текстовой вышивкой, постилок, скатертей сер. ХХ века, гражданской профессиональной и форменной одежды, свадебное платье 40-50 гг. ХХ в.