Петушков Адам Захарович

Родился в 1918 года в д. Федотова Буда Климовичского района в семье крестьянина бедняка. B 1935 году окончил Галичскую неполную среднюю школу и поступил на годичные педагогические курсы в г.Климовичи. С сентября 1936 года работает учителем в Краснопольском районе Могилевской области. В 1940 году призван в ряды Красной Армии. В1941 году окончил Пушкинское военное автотехническое училище, которое чуть позже было переименовано в Пушкинское танковое училище. С 1943 года на 1-м Украинском фронте – командир взвода, затем командир роты танков-тральщиков.

6 ноября 1943 года командир взвода танков 166 отдельного инженерно-танкового полка старший лейтенант Петушков при прорыве оборонительной полосы немцев на своем танке обеспечил проходы в минных полях противника, протралил минное поле, подорвав семь мин, в результате чего ни один линейный танк 56 гвардейской танковой бригады не подорвался.

B боях 4 ноября 1943 года, действуя в передовом отряде 56 гвардейской танковой бригады, первым ворвался в д.Святошино. Пользуясь темнотой, замаскировал свой танк в районе Святошинской церкви и утром 5 ноября лично уничтожил артиллерийскую батарею противника с расчетом, машину с боеприпасами и около 30 гитлеровцев.

Своими действиями коммунист Петушков обезопасил танки-тральщики 2-й танковой роты от флангового огня противника и оборонял Святошино до прихода нашей пехоты. Во второй половине дня с подходом пехоты товарищ Петушков повел передовой отряд 56-й гвардейской танковой бригады на Глеваху, с задачей перерезать шоссе, идущее с Киева на юго-запад. Утром 6- го ноября он первым ворвался в город, где на северной окраине врезался в боевые порядки арьергарда противника, усиленного тремя самоходными пушками, с которыми и вступил в неравный бой. Благодаря отваге Петушкова, слаженности его экипажа, он вышел победителем из этого боя. Одна самоходная пушка была подбита, остальные отступили. На поле боя осталось более 70 трупов гитлеровцев, 24 немца были взяты в плен.

Разбив арьергард противника, товарищ Петушков преследовал отступающих в панике немцев огнем и гусеницами своего танка уничтожил еще десятки фашистов, до 48 подвод немецкого обоза, 4 автомашины с грузом. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. Петушкову А.З. было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1947 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Проходил службу в Группе советских войск в Германии, затем в Казани. С 1969 года полковник  А.З.Петушков – в запасе. Последние годы жил в Казани. Умер в 1976 году в г.Киев, где лечился в санатории. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве.