«Описание Кричевского графства или бывшего староства 1786 года»

Продолжаем наш "Календарь памятных дат Климовщины в лицах, событиях и фактах" в рамках проекта, посвященного Году исторической памяти.

В феврале 1786 г. ботаник и этнограф, офицер А. Мейер закончил свою работу «Описание Кричевского графства или бывшего староства 1786 года». Рукопись этой работы хранилась в библиотеке Казанского университета. Сейчас она находится в архиве Географического общества в Санкт-Петербурге. В нем 169 страниц текста, 8 листов иллюстраций и карта, изображающая Кричевское графство, принадлежавшее князю Григорию Александровичу Потемкину. В нашем музее есть фотокопия текста «Описания» и карты. Вот что удалось прочесть на фотокопии размером меньше листа из ученической тетради: «Карта изображающая Кричевское графство принадлежащее Его Светлости Князю Григорию Александровичу Потемкину. Сочинена в Дубровенской Его Светлости межевой чертежне подъ смотрениемъ Оберъ Квартирмейстра Барона Карла Маркловского 1786 года Марта 15 дня. В графстве Кричевском считается: 1. Внутренней площади 250 000 десят. 2.Окружности 949 верст. 3. Соседних владельцев - 163». Далее сообщается, что в графстве было 5 войтовств: Домамерицкое, Милославичское, Хотимское, Забычанское, Полевое. Внутри графства находились земли Юревича, Глинки, Гайки. На его территории проживало 2100 душ мужского и женского пола, было 7 местечек и 153 деревни. Граница графства: на востоке - деревни Гульки, Макеевичи, Перевалочня (ныне Климовичского района), Липовка и Козловка (ныне Хотимского района); на юге - Сигеевка и Шабли (теперь Костюковичского района); на Западе Лещенко и Ушаки (ныне Краснопольского района) и далее по берегу реки Сож почти до м. Кричев; на севере - Лобковичи и Тихиль (ныне Кричевского района), Ковалевка (Климовичского района). На карте есть условные обозначения местечек, деревень, монастырей, фабрик, заводов. Есть обозначения населенных пунктов, где проводились ярмарки. На обратной стороне карты запись: «Копироваль Ригскаго 1-го батальона каптенармусъ Тимофей Неразуев».