«Под короной Российской»

Продолжаем наш "Календарь памятных дат Климовщины в лицах, событиях и фактах" в рамках проекта, посвященного Году исторической памяти.

Указом императрицы Екатерины II от 22 марта 1777 года Климовичи объявлены уездным городом. В 1779 году был утвержден план города.

В 1781 году был утвержден герб: в голубом поле французского щита изображение золотой пчелы, какой был и во времена Великого княжества Литовского, однако с дополнением – двуглавый орел с царской короной, как знак принадлежности Российской империи. В указе императрицы к Климовичскому гербу дается обоснование: «…в знак изобилия медом».

В конце 1795 года Могилевская и Полоцкая губернии были объединены в одну Белорусскую (до 1802 года). В 1862 году герб был обновлен, в сенатских ведомостях 1857 года №73 было сказано: «Описание герба уездного города Климовичи. В лазоревом поле пчела с червлеными глазами. В вольной части герб Могилевской губернии. Щит украшен серебряною башенною короною о трезубцах и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою».

266