Календарь памятных дат Климовщины в лицах, событиях и фактах

Продолжаем наш "Календарь памятных дат Климовщины в лицах, событиях и фактах" в рамках проекта, посвященного Году исторической памяти.

После Северной войны наплыв России на значительную часть магнатов и белорусской шляхты усилился. Речь Посполитую охватил политический и социально-экономический кризис. В конце концов, она стала жертвой соседних империй – Российской, Австрийской и Прусской. По первому разделу Речи Посполитой в 1772 г. Мстиславское воеводство стало частью Могилевской губернии, а Климовщина – уездом.

Переход из-под власти Речи Посполитой к самодержавной России не избавил страну от феодально-крепостного строя, однако, он имел важность в судьбе белорусов.

За помещиками оставалось право на имущество и крепостных крестьян, но на них распространялись привилегии российского дворянства. Однако своеволие шляхты и крупных феодалов ограничивалось.
В первые годы после объединения были немного уменьшены государственные налоги.

Грамота Екатерины II об образовании Белорусской католической епархии в 1774 году позволяла исполнять католические обряды, сохраняла имущество костелов и монастырей. Но католическая церковь утратила свое доминирующее положение на белорусских землях.

Постепенно край стал выходить из тяжелого кризиса: расширились посевы зерновых, льна, конопли и других культур. Налаживалась торговля с соседями, создавались мануфактуры, мастерские. Начался процесс экономической стабилизации.

#годисторическойпамяти #Екатерина2 #разделрп #климовичи #музей #klimovichi #museum

235