Кричевское антифеодальное восстание 1740—1744 гг.

Продолжаем наш "Календарь памятных дат Климовщины в лицах, событиях и фактах" в рамках проекта, посвященного Году исторической памяти.

В начале 40-х годов XVII в. антифеодальная борьба в Кричевском старостве вылилась в буйное по своим масштабам восстание. Сначала селяне отказывались выполнять приказы арендаторов и администрации. Так, 15 апреля 1740 г. администратор Кричевского староства Пжиленский доносил Радзивиллу, что они не хотят слушать никаких распоряжений. В начале мая 1740 г. в Кричевском старостве возник первый вооруженный отряд, который насчитывал несколько сотен человек. Во главе которого стоял селянин, войт деревни Селище – Василь Ващила.

Первое вооруженное восстание селян произошло в Лучинском войтовстве, затем в местечке Михалево. Так и растянулось восстание на все Кричевское староство, которое длилось с 1740 по 1744 годы.
Затронуло оно и наши земли.

В ночь на 26 января, на тот день, когда селянское войско планировало уже второй раз захватить Кричев и отдыхало перед атакой, радзивилловские соединения двинулись в направлении деревни Церковище (Климовичский район). Осторожно, под покровом ночи, княжеский отряд приближался к лагерю повстанцев. Когда стало светлеть, радзивилловское войско всей своей мощью навалилось на селян, которые и не подозревали о нападении, и не могли организовать хоть какую-то оборону. Некоторые группы селян отходили в лес, около 200 повстанцев погибли на поле боя, 176 попали в плен.

Вот как описывал Пестжецкий – командующий радзивилловского войска – победную для него битву под Церковищем: «Неожиданным нападением и массивным ружейным огнем повстанцы были ошеломлены. В лагере началась паника. Селяне разбегались кто куда. По сведениям пленных, в этой неразберихе был убит и Ващила. Узнав это, я послал Терлецкого вместе с солдатами найти среди трупов тело руководителя восстания, однако поиски не дали ожидаемых результатов».

Битва под Церковищем решила исход восстания. После разгрома селяне не смогли больше оказывать радзивилловскому войску никакого сопротивления. Преследуемые казаческой конницей, повстанцы разбегались по староству, старались как можно скорее покинуть его границы.

Таким образом, в начале февраля 1744 года восстание селян Кричевского староства было задушено. Уже 27 января Пестжецкий докладывал Радзивиллу, что основные силы повстанческого войска разбиты.

#годисторическойпамяти #кричевскоевосстание #ващила #антифеодальноевосстание #история #климовщина #климовичи #музей #museum #klimovichi

469