100 лет со дня рождения Михаила Савицкого

18 февраля 1922 года родился один из самых известных художников Беларуси - Михаил Андреевич Савицкий. Сегодня мы отмечаем 100 лет со дня его рождения.

Михаил Андреевич - Народный художник СССР, один из крупнейших живописцев, который пополнил сокровищницу советского искусства непреходящими духовными ценностями.

В 1940 году он был призван на службу в Советскую Армию, молодой воин был в рядах защитников Севастополя, выстоявших 250 дней под ударами вражеских полчищ. Когда кончились боеприпасы - попал в плен в гитлеровцам.
Работая в Дюссельдорфе на вагоностроительном заводе, участвовал в диверсионной антифашистской деятельности. Обвинённый в коммунистической пропаганде, юноша был заточён в Бухенвальд, где прошёл все круги фашистского ада...

Художественное образование Михаил Андреевич получил в 1951 году.

В связи празднованием 100-летия со дня рождения художника предлагаем вам ознакомится с серией его картин "Цифры на сердце" (1974-1979) из фондов нашего музея. Полотна из серии раскрывают зловещий облик фашизма, вместе с тем утверждают бессмертие и красоту человека-борца. Михаил Андреевич писал правду, которую видел, пережил и замалчивание которой он считал предательством.

Его называли художником-философом. Своими полотнами, наполненными различными символами, он старался научить зрителя мыслить и чувствовать. Савицкий считал, что настоящие ужасы Второй Мировой не отражены в искусстве живописи так, как это стоило бы сделать. Поэтому он посвятил своё творчество антивоенной теме.

Как и другие художники - экзистенциалисты XX века, Савицкий очень часто обращался к чувству человеческого достоинства, к человеческой подлинности и, главное, к проблеме выбора человека между добром и злом.
В последние годы жизни Савицкий тяжело болел, перенес обширный инсульт. Скончался на 89-м году жизни 8 ноября 2010 года. Похоронен на Восточном кладбище в Минске.

#савицкий #цифрынасердце #лічбынасэрцы #виртуальнаявыставка #музей #климовичи

#klimovichi #museum

458