Году исторической памяти посвящается

Уважаемые посетители сайта!

Сегодня мы начинаем новый проект, посвящённый году исторической памяти, в рамках которого начинаем публикацию "Календаря памятных дат Климовщины в лицах, событиях и фактах". Для пополнения календаря мы надеемся и на обратную связь с вашей стороны!

Наша землячка Марина Андреевна Бонч-Осмоловская, автор книги "500 лет рода Бонч-Осмоловских", при работе с архивом нашла ещё один документ, который может быть основанием для пересмотра даты первого упоминания в письменных источниках нашего города. До настоящего времени первой датой упоминания Климовичей был документ 1581 года "Полюбовный суд компромиссорский о размежевании земли Клепенской с Климовичским староством" (РГИА, фонд 1343, опись 17, дело 5122, лист 494-498 об.)

Она нашла очень редкий документ XVI века "Реестр границы села Осмоловичи", то есть описание границ имения Осмоловичи с упоминанием Климовичей под более ранней датой - 2 апреля 1551 г. (НИАБ, фонд 1729, Гродский суд, опись 1, дело 53, лист 536-537). Согласно этому документу меняется дата первого упоминания Климовичей в письменных источниках, а значит нашему городу становится на 30 лет больше!

В переводе на русский язык текст этого документа звучит следующим образом:

"Реестр границы села Осмоловичи" 2 апреля 1551 года. Описание границ села. "Выпись из книг Гродских Мстиславского воеводства лета от нарождения Сына Божьего 1663 месяца 8 июня. На уряде господарском Мстиславском Гродском передо мной, Яном Кулаком, наместником, ландвойтом Мстиславским, от (имени) ясновельможного е.м.п. Николая Валерияна Цехановецкого, воеводы, старосты и войта Мстиславского, державца Радомского и Порадиенского, стал лично земянин его королевской милости пан Григорий Дмитриевич Осмоловский, явивший реестр границы, себе служащей для записи в Гродские книги, который вписанный в книги слово в слово имеет в себе следующее: реестр границы села Осмоловичи. Начав с панами Судиловскими от реки Лобжи вверх моста, с моста - в ровок, от ровка рубежами - в ров Муражского болота, с Муражского болота - в речку Осовну, по р. Осовне - вниз в Поплюшино, с Поплюшино - в речку Хвощанскую, с реки Хвощанской рубежами... до Полочного болота и Водяного болота, рубежами - в речку Крупню, а потом дорога (угла), Красовецкого, вверх (по границе) с панами Покладами из Кадного болота и Рогатского болота в Кременецкие Верхи, из Кременецких Верхов у дуба Петрового из Конолевщины, а от того дуба в ручей Могильный, из ручья Могильно - в реку Переволочную, (потом) вниз речки Переволочной в Дуброве Цельчицкой старыми рубежами через поля - в ручей Селицкий, ручьём Селицким - в реку Лобжа, а рекой Лобжей - вниз речки Коленицы, Коленицей вверх до гостинца Судиловского (дороги на Судилы, затем) старым гостинцам с Климовичами граничащим (это - первое найденное нами упоминание о городе Климовичи, бывшим тогда селом).

В ручей Меченцы и Выдрей, потом гостинцев в реку Ректу (с Павловичами граничащую) и Мосток, от Мостка - в Колодезь Меловой, оттуда - в реку Лобжу в Холхов Вир, потом вверх Лобжей - в ручей и мосток новый (с панами Судиловскими граничащие), оттуда начинается граница под названием земля Клипенская, состоящая в своём в ограничении.

Сей реестр тогда границы села Осмоловичи, мною, как актором того имения, названного привелеем короля, пана нашего милостивого, Яна III (король польский Иоанн III), наданое на впредбудущее время, чтобы никем в границах, с кем только оно граничит, выше именованной особы для лучшей памяти сей мой реестр границы учинённый рукой моей при печати моей подписан. Писан в селе Осмоловичах лета от нарождения Сына Божьего 1551 года 2 апреля. У того реестра при печати моей подпись рук такими словами: Павел Осмоловский. Тот реестр в книги Гродские вписан, из которых сея выпись в нынешнем 1703 году 15 мая при писарстве Франтишка Войны Ясеницкого Мозырского скарбника, Мстиславского Гродского писаря выдано панам Осмоловским за печатью урядовой и руки писаря (подпись) Франтишек Война Ясеницкий Мстиславский Гродский писарь.

НИАБ, фонд 1729, опись 1, дело 53, лист 536-537

394